Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

   

 

         

Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

 

 

Студентам ГАПОУ РК «Северный колледж», обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Карелия, устанавливаются следующие виды стипендий:

1) государственная академическая стипендия;

2) государственная социальная стипендия.

Порядок назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии утвержден Постановлением Правительства РК от 06.06.2014 N 180-П.

 

Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

- отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

- отсутствие академической задолженности.

Государственная академическая стипендия назначается на период до прохождения следующей промежуточной аттестации, включая месяц проведения промежуточной аттестации.

Выплата государственной академической стипендии прекращается:

- с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки «удовлетворительно», или образования у студента академической задолженности;

- с первого числа месяца, следующего за месяцем отчисления студента из колледжа.

В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия назначается всем студентам первого курса с даты их зачисления.

В настоящее время размер государственной академической стипендии назначаемой студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Карелия, составляет 545 рублей в месяц на одного обучающегося с начислением районного коэффициента, действующего по месту нахождения Колледжа.

За особые успехи в учебной деятельности государственная академическая стипендия может быть назначена в увеличенном размере в порядке, установленном Положением о стипендиальном обеспечении и других видах материальной поддержки студентов государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Карелия «Северный колледж»

 

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

Государственная социальная стипендия назначается студентам со дня представления документа, подтверждающего соответствие одной из указанных категорий граждан, по месяц прекращения действия основания ее назначения (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь).

В случае если документ, подтверждающий соответствие одной из указанных категорий граждан (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь), является бессрочным, государственная социальная стипендия назначается студенту до окончания обучения.

Студентам, относящимся к категории лиц, получивших государственную социальную помощь, государственная социальная стипендия назначается со дня представления документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается:

- с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания ее назначения;

- с первого числа месяца, следующего за месяцем отчисления студента из профессиональной образовательной организации Республики Карелия.

В настоящее время размер государственной социальной стипендии назначаемой студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Карелия, составляет 817 рублей 50 копеек в месяц на одного обучающегося с начислением районного коэффициента, действующего по месту нахождения Колледжа.

 

Обучающимся ГАПОУ РК «Северный колледж» могут устанавливаться иные виды стипендий, предусмотренные статьей 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.