Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

   

 

         

Максим Вячеславович Поташев

22.07.1994 – по наст.вр.

Краткая биография

Максим Вячеславович родился в селе Шуньга Медвежьегорского района 22  июля 1994. С 2012 по 2014 года обучался в «Медвежьегорском техникуме» по профессии "Автомеханик". Классный руководитель Турчак А.И., мастер п/о Иевлев А.А.Далее в 2014 Максим отправился проходить срочную службу, с самого начала которой он решил подписать контракт с Министерством обороны. Юношу распределили в учебную часть, где готовили командиров подразделений. Там отучился четыре месяца, ему присвоили сержанта и дали личный состав. С первых дней армии стоял на командирской должности. В 2014 году после призыва в армию он был распределен в танковые войска, где прослужил восемь лет. Военнослужащий неоднократно принимал участие в танковом биатлоне, где его команда не раз занимала первую ступень пьедестала. В начале СВО Максим Поташев отправился на Донбасс, часто находился на самых сложных участках. Возглавляемой им группе удавалось успешно противостоять неприятелю, уничтожать технику и живую силу противника.

Героический путь

Максим Поташев вместе с сослуживцем обнаружил и помог уничтожить три опорных пункта противника. Его подразделение с помощью беспилотников корректировало огонь артиллерии, бесперебойно сообщая оперативную информацию операторам боевых машин. За этот успешный маневр его с товарищем наградили Георгиевским крестом.

Отделение беспилотников под командованием нашего земляка уничтожило 11 боевых бронированных машин и более чем 90 украинских боевиков в районе Харьковской области. Кроме того, Максим лично выявил передвижение двух диверсионно-разведывательных групп неприятеля. В результате огня артиллерии и танков, который он корректировал, были уничтожены три боевые бронированные машины и более 40 боевиков ВСУ.

 

Награды.

Медаль «За отвагу», Медаль Суворова.

Орден мужества, Золотая Звезда Героя Российской Федерации.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.