Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

Профессия, что всем даёт начало

4 мая 2023 г.

 

 

«Хороший наставник тот,

который заставляет вас меняться

даже тогда, когда его самого рядом нет».

Николай Латанский

 

2023 год указом президента России Владимира Владимировича Путина объявлен годом педагога и наставника. Миссия года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Наставничество – это неформальный процесс обмена знаниями, социальным опытом и психологическая поддержка, получаемая обучаемым в работе, карьере и профессиональном развитии.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Карелия «Северный колледж» длительное время взаимодействует с АО «Сегежский ЦБК» в области подготовки рабочих кадров для предприятия. Взаимодействие заключается в оснащении материально-технической базы колледжа, помощи в подборе педагогического состава, создании образовательных программ, синхронизированных с запросами комбината, организации производственной практики и трудоустройстве выпускников.

Напомним, что АО «Сегежский ЦБК» является опорным работодателем, поддержавшим «Северный колледж» софинансированием федеральный проект «Профессионалитет».

Для студентов, обучающихся по программе «Профессионалитет», производственная практика – неотъемлемая часть учебного процесса, помогающая сориентироваться и найти себя в профессии, а также качественно освоить навыки своей будущей работы.

Эффективное обучение студентов Северного колледжа во многом зависит от участия наставников: введение новичка в специальность и обучение непосредственно на рабочем месте осуществляется силами другого, более опытного сотрудника, имеющего такую же специальность. При трудоустройстве выпускников эти же наставники оказывают помощь молодым рабочим в их адаптации, введении в корпоративную культуру.

Большую роль в их обучении, становлении играют те люди, которые помогают им на производстве в освоении профессии, в адаптации.

«Главный «плюс» системы наставничества - то, что опытный мастер может передать ученику знания о специфике работы на конкретном рабочем месте, с которой он хорошо знаком. Немаловажной для наставника является способность увлечь и заинтересовать своего подопечного. Это в значительной мере повышает мотивацию студентов и эффективность процесса обучения» - сказала Марина Николаевна Романова, и.о. директора ГАПОУ РК «Северный колледж».

За годы сотрудничества совместно с Сегежским ЦБК колледжем подготовлены более 500 выпускников по профессиям, востребованным на Сегежском ЦБК: машинист машин по производству бумаги и картона, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям), слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки). Многие выпускники стали квалифицированными работниками АО «Сегежский ЦБК», и даже руководителями.

В Год педагога и наставника Северный колледж направил ходатайство о награждении Благодарственными письмами Министерства образования и спорта Республики Карелия наставников АО «Сегежский ЦБК» за большой личный вклад в практическую подготовку студентов Северного колледжа, содействие в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями.

2 мая в торжественной обстановке директор по управлению персоналом АО «Сегежский ЦБК» Кичко И.Ю. совместно с и.о. директора Северного колледжа Романовой М.Н. вручили Благодарственные письма 25-ти сотрудникам АО «Сегежский ЦБК», ставшими наставниками для студентов по профессиям ФП «Профессионалитет»: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), машинист машин по производству бумаги и картона.

Педагогический коллектив колледжа, студенты и их родители выражают благодарность всем наставникам предприятия, которые играют огромную роль в подготовке квалифицированных рабочих кадров.

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.