Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

Талантливые профессионалы

28 апреля 2023 г.

 

Талант развивается из чувства любви к делу,

возможно даже, что талант - в сущности его

- и есть любовь к делу, к процессу работы.

 

Максим Горький

Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденная Президентом Российской Федерации, гласит: «Каждый человек талантлив. Добьётся ли человек успеха, во многом зависит от того, будет ли выявлен его талант, получит ли он шанс использовать свою одарённость. Реализованная возможность каждого человека проявить и применить свой талант, преуспеть в своей профессии влияет на качество жизни, обеспечивает экономический рост и прочность демократических институтов.

В ГАПОУ РК «Северный колледж» проводится большая работа по выявлению и поддержке талантливых студентов.

С 17 по 21 апреля 2023 года студенты Северного колледжа принимали участие в Региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и в Чемпионате высоких технологий в Республике Карелия в 2023 году.

Для студентов конкурсы профессионального мастерства – это форма внеурочной деятельности, которые помогают успешно решать задачи повышения качества подготовки специалистов, позволяют создать благоприятную среду для развития интеллекта, совершенствования профессиональных умений и навыков, развития профессионального и креативного мышления студентов, способствуют формированию опыта творческой деятельности в профессиональной сфере.

Итак, немного информации о наших юных профессионалах своего дела.

В компетенции «Поварское дело» ГАПОУ РК «Северный колледж» представлял студент 3 курса по специальности «Технология продукции общественного питания» Родионов Антон, которого подготовили мастера производственного обучения Татьяна Александровна Алексеенко и Лилия Викторовна Карельская.

В течение трёх дней участники Чемпионата выполняли конкурсное задание, демонстрируя свои знания, умения, навыки и трудовые функции по приготовлению: салата оливье, горячего блюда из птицы, соуса, веганской закуски «amuse bouche», десерта, супа-пюре, горячего блюда из рыбы, горячей закуски из теста фаршированная.

Также студентам необходимо было показать навыки по нарезки овощей и по приготовлению соуса, вид нарезки и вид соуса был оглашен за 30 минут до начала соревнования.

Оценивали работу участников эксперты-наставники - преподаватели образовательных учреждений системы среднего профессионального образования и индустриальные эксперты, работающие шеф-поварами на предприятиях общественного питания г. Петрозаводска (рестораны Joki, Фрегат, Dietro le Quinte).

Студент Северного колледжа Антон Родионов занял 2 место по компетенции «Поварское дело».

«Для меня участие в подобных конкурсах это прекрасная возможность проявить свои профессиональные навыки. Соревнуясь с лучшими студентами других образовательных организаций, я получаю новый опыт и ставлю высокие цели для достижения результатов» - сказал Антон Родионов, студент группы третьего курса по специальности «Технология продукции общественного питания».

17 апреля 2023 года на базе ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства» прошел Региональный чемпионат по компетенции «Карельская калитка».

В соревновании приняли участие студенты из пяти образовательных организаций Республики Карелия: Костомукшского политехнического колледжа, Сортавальского колледжа, Северного колледжа, Петрозаводского лесотехнического техникума, Колледжа технологии и предпринимательства.

ОСП ГАПОУ РК «Северный колледж» в г. Медвежьегорск представлял студент, обучающийся четвёртого курса по профессии «Повар, кондитер» - Виссарионов Илья.

Задания для ребят были не простые, а именно, конкурсанты должны были приготовить калитки разных форм и с разными начинками, а также выполнить идентичные по внешнему виду изделия и подать на дегустацию экспертам в определенное конкурсным заданием время.

Подготовкой конкурсанта занималась мастер производственного обучения Власова Валентина Ивановна.

«Чемпионат даёт возможность, как студентам, так и мастерам производственного обучения продемонстрировать  профессиональные умения в своей компетенции. Мы рады принимать участие в подобных мероприятиях, так как они являются стимулом для дальнейшего развития в своей профессии» - поделилась Валентина Ивановна Власова, мастер производственного обучения.

ГАПОУ РК «Северный колледж» в компетенции «Сварочное производство» представил студент третьего курса, обучающийся по программе «Профессионалитет» по профессии «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» Дмитрий Фокин, занявший почётное третье место.

Подготовкой конкурсанта занимался мастер производственного обучения Сергей Николаевич Семакович.

В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» на конкурсе от Северного колледжа выступил Андрей Паньгин студент четвёртого курса по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» Паньгин Андрей, подготовкой которого занимался мастер производственного обучения Сергей Иванович Власов.

В соревнованиях в компетенции «Электромонтер» от ОСП ГАПОУ РК «Северный колледж» выступил студент, обучающийся по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)» Невзоров Илья (мастер производственного обучения Ирина Игоревна Иванова).

Участники Чемпионата показали достаточно высокий уровень профессиональный подготовки.

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.