Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены

17 апреля 2023 г.

Александр Николаевич Островский –

хозяин русской сцены

 

12 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения выдающегося драматурга, создателя русского драматического театра, «Колумба Замоскворечья» и «чародея языка». Именно так называли современники Александра Николаевича Островского.

12 апреля 2023 для студентов Северного колледжа, обучающихся по программе «Профессионалитет» прошел Всероссийский урок под названием «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены».

Целью мероприятия было расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о творчестве великого русского драматурга А.Н. Островского, формирование представлений о многогранности его личности и понимание роли драматурга в создании русского национального театра.

Студенты в начале года в рамках учебной программы уже познакомились с биографией драматурга и его пьесой «Гроза». На мероприятии представилась возможность вспомнить факты биографии Островского и расширить представление о его творчестве. Так обучающиеся узнали, что Александр Николаевич писал не только пьесы, но и переводил произведения со многих иностранных языков, а также основал в Москве артистический кружок и создал «Общество русских драматических писателей». Обучающиеся узнали, что пьеса-сказка «Снегурочка» вдохновила многих выдающихся людей: так была создана картина В.М. Васнецова «Снегурочка», написана П.И. Чайковским музыка к пьесе, а Н.А. Римский Корсаков написал оперу «Снегурочка». Студенты с интересом посмотрели фрагмент из мультфильма «Снегурочка», снятого на основе оперы Н.А. Римского-Корсакова, а также вспомнили афоризмы, принадлежащие перу знаменитого драматурга. В конце урока студенты смогли проверить знания о жизни и творчестве Островского, пройдя интерактивный тест.

Бесспорно то, что пьесы Александра Николаевича Островского современны до сих пор, потому что в них поднимаются вопросы нравственности, актуальные во все времена.

                                    

                                                                                

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.