Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

Всероссийский классный час «Профессионалитет: Ты в хорошей компании!»

7 апреля 2023 г.

 

С 1 по 21апреля 2023 года по плану мероприятий, направленных на популяризацию ФП «Профессионалитет», стартует Всероссийский классный час «Профессионалитет: Ты в хорошей компании!», который проводится с целью ознакомления обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования и раскрытия перспектив обучающихся при поступлении в колледжи и техникумы на образовательные программы федерального проекта «Профессионалитет», а проводят его студенты-амбассадоры Профессионалитета.

6 апреля 2023 года в преддверии Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет», который состоится по всей стране 22 апреля 2023 года, студенты-амбассадоры, обучающиеся по программе «Профессионалитет» государственного автономного профессионального учреждения «Северный колледж» провели всероссийский классный час «Профессионалитет: Ты в хорошей компании!» в МКОУ СОШ № 4 г. Сегежа. Обучающимся амбассадоры рассказали о развитии среднего профессионального образования, о перспективах обучения в Северном колледже по образовательным программам Профессионалитета, проинформировали о том, где и как будет проходить Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Школьникам уже этим летом предстоит сделать один из самых важных выборов в жизни – продолжить обучение в школе или пойти учиться в организации среднего профессионального образования.

Амбассадоры рассказали о преимуществах проекта «Профессионалитет», возможностях и перспективах, востребованности специалистов, которых готовят в рамках данного проекта, о сотрудничестве колледжа с опорным работодателем АО «Сегежский ЦБК».

«Я учусь на сварщика, и с первых дней учеба меня полностью заинтересовала. У нас уже была учебная практика, исходя из которой я понял, что выбрал для себя достойную профессию. И конечно же это классно, что я попал в амбассадоры Профессионалитета, это очень полезный опыт для меня» - поведал студент-амбассадор Профессионалитета Денисов Никита, обучающий по профессии Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки).

Ребята интересовались условиями обучения в колледже, узнавали, что нужно сделать для поступления, какие профессии самые востребованные на рынке труда.

«От амбассадоров Северного колледжа мы узнали о том, что в колледже интересный образовательный процесс в обновленных лабораториях на современном оборудовании. Также амбассадоры рассказали, что больше учебного времени выделяется на практику. И это даст возможность стать хорошим и востребованным профессионалом» - рассказала ученица 9а класса Шарапова Диана.

«Я уже определилась, что хочу поступать в Северный колледж на профессию «Оператор машин по производству бумаги и картона». Мне очень было интересно узнать условия поступления, а также это классно, что мне не надо ехать в другой город на учебу, ведь достойную профессию я могу получить в своем городе», - сказала ученица 9б класса Черепанова Диана.

Студенты-амбассадоры рассказали школьникам какие социальные гарантии они могут получить при поступлении в колледж, о стипендиальной программе, в том числе опорного работодателя АО «Сегежский ЦБК», в которой участвуют наши студенты, рассказали о преимуществе договора целевого обучения, но и, конечно же, поведали ребятам, о том, какая насыщенная культурно-массовая работа ведется в колледже для студентов. Закончили амбассадоры свое выступление интересными видеороликами о деятельности колледжа, снятые сотрудниками медиацентра.

«Это интересный опыт поработать в роли представителя колледжа, поделиться с ребятами информацией о нашем учебном заведении. Мы рассказали о преимуществах Профессионалитета, а также о том, что именно в нашем колледже они смогут стать настоящими профессионалами» - поделился студент-амбассадор Профессионалитета Кузнецов Денис, обучающий по профессии Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки).

Напомним, что в рамках проекта «Профессионалитет» на базе нашего колледжа в 2022 году появился Арктический образовательно-производственный центр машиностроительной отрасли в Республики Карелия.

В сентябре этого года Арктический центр распахнёт свои двери для первокурсников, которые будут обучаться по программам «Профессионалитета». Необходимо отметить, что ФП «Профессионалитет» предусматривает целевое обучение, а это значит - гарантированное трудоустройство студентов.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.