Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

Будущее района глазами молодежи!

30 марта 2023 г.

 

29 марта 2023 года в Государственном автономном профессиональном учреждении Республики Карелия «Северный колледж» прошла встреча Главы администрации Сегежского муниципального района Гусевой Марины Леонидовны со студентами, обучающимися по программе «Профессионалитет».

Данное мероприятие было направленно на информирование молодёжи о деятельности органов местного самоуправления, о перспективах развития города и района, о запланированном АО «Сегежа групп» строительстве нового предприятия, о развитии АО «Сегежский ЦБК», о создании условий для откровенного диалога о проблемах, перспективных проектах и новых инициативах молодежи.

Марина Леонидовна рассказала студентам об идеях, инициативах и проектах Администрации района, отметив, что активное участие молодежи в них очень важно для района. Глава предложила студентам внести свои предложения в проект по формированию комфортной городской среды.

Марина Леонидовна отметила, что руководство города с удовольствием рассмотрит креативные идеи, проекты, направленные на формирование городской среды, популяризацию спорта и здорового образа жизни, развитие культуры и творчества молодых и поддержку молодежных инициатив.

Затронула Марина Леонидовна и вопрос нравственно-этического и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, особо подчеркнув, что присутствующая на встрече молодежь – локомотив и опора для города.

«Очень много молодых людей, считающих правильным уничтожение городского имущества, – заявила она, упомянув инцидент с хулиганами, ломавшими скамейки и детскую площадку. – К сожалению, молодые люди ломают скамейки, урны, качели, проявляют вандализм на стенах учреждений города. К каждому празднику и крупному событию в городе мы вынуждены заниматься тем, что восстанавливаем скамейки, урны и прочее имущество города. Вы должны помогать нам в работе с такой молодежью, останавливать их, указывать на то, что нельзя так делать, давать этому негативную оценку», – обратилась Марина Леонидовна к студентам.

В ходе встречи студенты колледжа активно дискутировали с Главой, задавали вопросы, высказывали свои предложения по развитию инфраструктуры города и сельских поселений. От студентов поступило предложение провести такую же встречу, но в здании Администрации, на что Марина Леонидовна охотно согласилась. Самым активным собеседником, которого отметила Марина Леонидовна, был Дмитрий Слесарев, обучающийся по профессии «Токарь». Ему Марина Леонидовна поручила возглавить оргкомитет колледжа по созданию проектов развития городской инфраструктуры.

«Мне очень понравилось общение с мэром района, не ожидал, что можно так свободно дискутировать и что-то предлагать. Надеюсь, что наши предложения будут услышаны», - сказал Дмитрий Слесарев.

«Очень здорово, что город развивается, а главное, что будет строиться новое предприятие, на котором может быть в будущем я буду работать», - отметил студент, обучающийся на первом курсе по профессии «Сварщик» Денис Кузнецов, являющийся амбассадором профессионалитета.

Глава администрации Сегежского муниципального района поблагодарила волонтеров ГАПОУ РК «Северный колледж» под руководством педагога-организатора Христины Спировой, за активное участие в антинаркотических акциях по удалению наркограффити.

«Мы активно принимаем участие во всех акциях, к которым нас привлекает Христина Александровна, и нам очень приятно, что Марина Леонидовна нас отметила», - поделились волонтеры Илья Лылык, Глеб Кагала и Игнат Семенов, обучающиеся по профессии «Токарь».

В завершении встречи Марина Леонидовна поблагодарила студентов за интересный диалог и заверила, что их интересные инициативы обязательно найдут поддержку у старших коллег.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.