Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

Сегежа: жить, учиться, работать

24 марта 2023 г.

 

 

Современное общество динамично и требует от человека осознанного построения своего жизненного и профессионального пути. Поступая в учебное заведение, каждый студент задумывается о том, будет ли востребована его профессия или специальность на рынке труда в своём городе.

 

21 марта 2023 года в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Республики Карелия «Северный колледж» был организован круглый стол со студентами, обучающимися по программе «Профессионалитет» на тему «Сегежа: жить, учиться, работать».

 

Студенты приняли участие в обсуждении вопросов, которые касаются их дальнейшей судьбы после окончания учёбы в ГАПОУ РК «Северный колледж». Ключевым вопросом встречи стал вопрос «Готовы ли вы остаться в своём городе или планируете сменить место жительства?» Мнения студентов разделились:

 

«После колледжа я поеду работать в Санкт-Петербург, потому что там больше возможностей» - говорит Анастасия Березина, студентка группы ПК-2 (профессия «Повар, кондитер»);

 

«Я готов остаться в своём городе, так как здесь находится моя семья, и мне хочется принести пользу своему городу» - ответил Денис Кузнецов, студент группы С-1, обучающийся по программе «Профессионалитет» по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки/наплавки)».

 

«На данный момент мне сложно сделать выбор, так как я сам приехал поступать в колледж с другого региона. Вернусь ли я в свой родной город? Не знаю. Но уже сейчас для себя я вижу перспективу трудоустройства в г. Сегежа» - сказал Марк Островский студент группы СР-1, обучающийся по программе «Профессионалитет» по профессии «Мастер слесарных работ».

 

Высказывания студентов подтолкнули всех участников круглого стола к дальнейшей дискуссии, в результате которой студенты подробно расписали все плюсы и минусы своего выбора. По итогу большинство студентов увидели перспективу своего будущего именно в г. Сегежа, так как с 2022 года Северный колледж вступил в Федеральный проект «Профессионалитет», который предоставляет возможность за короткий период стать настоящим профессионалом своего дела и, самое важное, гарантирует трудоустройство студентов по окончанию колледжа на предприятия района – лидеры отрасли – АО «Сегежский ЦБК», ООО «Русский радиатор», ООО «Дата-центр Арктика 2».

 

Также обучающиеся колледжа выразили готовность принимать участие в проектах по созданию и развитию инфраструктуры города.

 

Завершилось мероприятие известной всем пословицей «Где родился, там и пригодился».

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.