Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

Segezha Group помогает реализовать федеральный проект «Профессионалитет» в Карелии

22 марта 2023 г.

Segezha Group помогает реализовать федеральный проект «Профессионалитет» в Карелии

Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система») помогает развивать учебную и производственную инфраструктуру ГАПОУ РК «Северный колледж» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В прошлом году согласно проекту на базе колледжа создали Арктический образовательно-производственный центр (кластер). Его задача – обеспечить республиканскую экономику квалифицированными кадрами в сфере машиностроения. В качестве опорного работодателя и стратегического партнера в проекте «Профессионалитет» участвует ключевой актив Segezha Group – Сегежский ЦБК.

Для создания и развития Арктического образовательно-производственного центра АО «Сегежский ЦБК», «Северный колледж» и Министерство образования и спорта Республики Карелия подписали соглашение о партнерстве. Ранее также утвердили Программу развития и модернизации материально-технической базы «Северного колледжа» с учетом кадровой потребности АО «Сегежский ЦБК».

В 2022-2023 гг. Segezha Group направит на развитие Арктического образовательно-производственного центра около 15 млн рублей. Средства пойдут на развитие инфраструктуры, приобретение оборудования и программного обеспечения, на ремонтные работы. Предприятие, в свою очередь, рассчитывает на пополнение целлюлозно-бумажного производства квалифицированными кадрами.

Сейчас в Арктическом образовательно-производственном центре обучается первый поток студентов – 165 человек. Самые популярные специальности – сварщик, электромонтер, машинист машин по производству бумаги и картона. В трудовом коллективе Сегежского ЦБК могут трудоустроиться порядка 60% выпускников.

«Северный колледж» связывают с комбинатом долгие годы сотрудничества. Благодаря «Профессионалитету» оно вышло на новый уровень. В рамках проекта мы целенаправленно приобщаем ребят к нашим профессиям, помогаем им выбрать жизненный путь. С октября прошлого года у нас действует стипендиальная программа: пяти лучшим студентам 2-3 курсов назначена дополнительная повышенная стипендия от предприятия в размере 3000 рублей. Организовано стимулирование педагогических кадров и практика. Мы заинтересованы в трудоустройстве сегежской молодежи на комбинат», - говорит Петр Поделенюк, генеральный директор Сегежского ЦБК.

 

 

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.