Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

Студенты Северного колледжа познакомились с бумажным производством Segezha Group

28 июля 2022 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление по стратегическим

коммуникациям и бренду

26 июля 2022 года

 

Студенты Северного колледжа познакомились с бумажным производством Segezha Group

Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система») и ГАПОУ РК «Северный колледж» продолжают развивать сотрудничество в сфере профессионального образования. В 2022 году колледж стал одним из победителей конкурсного отбора на предоставление грантов федерального проекта «Профессионалитет». На базе учебного заведения, благодаря поддержке и участию Сегежского ЦБК в качестве опорного работодателя, был создан Арктический образовательно-производственный центр.

Компания традиционно помогает Северному колледжу в развитии материально-технической базы, содействует в профессиональной ориентации выпускников, приглашает студентов на производственную практику и проводит экскурсии на целлюлозно-бумажный комбинат. 21 июля Сегежский ЦБК посетили 13 студентов. О производстве крафт-бумаги, особенностях работы уникальной бумагоделательной машины (БДМ-11), условиях труда на предприятии и востребованных специальностях студентам рассказал и.о. начальника бумажного производства Сегежского ЦБК Андрей Нилов.

«Колледж является базовым учебным заведением по ряду ключевых профессий лесной отрасли уже почти 50 лет. В прошлом году мы заключили трехстороннее соглашение с Северным колледжем и республиканским министерством образования и спорта.  Синергия бизнеса, власти и образования позволяет нам в среднесрочной и долгосрочной перспективе формировать необходимую ресурсную базу для обеспечения производства квалифицированными кадрами, в том числе по рабочим специальностям. Мы целенаправленно приобщаем ребят к нашим профессиям, помогаем им в выборе жизненного пути, закладываем парадигму, что житель Сегежи нам больше подходит, чем приезжий специалист. Все выпускники, в совершенстве овладевшие выбранной профессией, будут, несомненно, востребованы на всех производствах компании», - отметил генеральный директор Сегежского ЦБК Петр Поделенюк.

В ходе экскурсии на комбинат студентов сопровождала и.о. директора ГАПОУ РК «Северный колледж» Марина Романова, которая сообщила, что на сегодняшний день в приемную комиссию поступили документы от 57 абитуриентов. Основной поток желающих ждут в августе. Ежегодно колледж выпускает более 150 квалифицированных рабочих и специалистов. Здесь готовят сварщиков, токарей с ЧПУ, слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике, электромонтеров и машинистов БДМ. В новом учебном году образовательно-производственный центр «Арктика», создаваемый на базе Северного колледжа, будет оснащен учебно-производственными цехами и кабинетами теоретической подготовки по профессиям, востребованным в лесопромышленном комплексе.

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.