Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

«История прифронтовой Сегежи…»

1 июня 2022 г.

 

              «История прифронтовой Сегежи…»

 

26 мая 2022 г. в библиотеке колледжа прошло очередное заседание литературно – краеведческого клуба «Любимый город…» на тему «Город в годы Великой Отечественной войны… Мероприятие, посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, состоялось для студентов общежития.  С краткой исторической справки начала свой рассказ Надежда Алексеевна, познакомив ребят с прифронтовой Сегежей. Вспомнили, что до войны Сегежа была рабочим поселком. Статус города был получен 26 декабря 1943 года, а 30 марта 1945 года вновь образован Сегежский район. За годы войны из города и района было призвано около 6000 тыс. человек, а более 600 сегежан отдали свои жизни за независимость нашей Родины. Их имена увековечены в Карельской «Книге Памяти». Продолжила рассказ ведущей Серафима Семеновна Румянцева, очевидец событий в годы ВОВ, малолетний узник концлагеря на территории Эстонии.

Внимательно и с неподдельным интересом ребята слушали откровенный рассказ нашей гостьи о том, что ей пришлось пережить, будучи ребенком 8 лет. Продолжила вечер член поэтического клуба «Откровение» Марина Николаевна Каксимкова прочтением своих стихов, посвященных Великой Отечественной войне. Завершилось мероприятие словами, что сегодня Сегежа – один из самых крупнейших центров Республики Карелия, город, в котором помнят историю, прошлое, берегут традиции, заложенные старшим поколением. На память ребята сфотографировались с гостями вечера под песню «День Победы» …

 

 

 

 

                                                      Педагог – библиотекарь           Скачкова Н.А.

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.