Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

Заседание клуба «Живём и помним»

12 мая 2022 г.

Исторический клуб «Патриот»

    Очередное заседание клуба состоялось под названием «Живём и помним», посвящённое подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны, которое провели Д. Степанова и Д. Коротаева (гр. ГС-1).

     Медики  Великой Отечественной войны от санитаров  до хирургов сделали невозможное. Как сказал маршал Рокоссовский: «Войну выиграли медики»

    В 1941-1945 года через госпитали прошли более 22 миллионов человек. Карельскому  фронту и его тылу удалось вернуть в строй более 84% раненых.

    Говорят, что у войны - не женское лицо.  Но хрупкие девочек на своих плечах, под свист пуль выносили раненых бойцов с поля боя, спасали, возвращали к жизни в полевых медсанбатах и тыловых госпиталях. Раненые воины ласково называли их "Сестричками".

     Город Сегежа был основным  узлом госпитальной службы Карельского фронта. Студенты с большим интересом слушали историю открытия памятника «Медицинская сестра» в г. Сегежа. Среди многочисленной армии медиков особое внимание было выделено Нине Михайловне Корзиковой, стоявшей у истоков этого памятника.

    В заключение прозвучала песня военных лет в исполнении Д. Степановой, Д. Коротаевой и А. Шабаш  (гр. ГС-1).

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.