Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

«Информационные технологии. Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки»

30 марта 2022 г.

Для студентов первого курса обучения состоялась серия уроков информатики по теме «Информационные технологии. Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки».

 Цель урока: формирование у обучающихся активной жизненной позиции, информирование обучающихся о высоком уровне информационных технологий в России и перспективах развития.

Невозможно представить нашу жизнь без информационных технологий. Все мы используем мессенджеры, общаемся в социальных сетях, смотрим и создаём видеоролики и трансляции, исследуем и учимся. Мы активно используем «умные» технологии дома, в автомобиле… Коротко говоря, используем различные цифровые сервисы.

На уроках шла речь об отечественных разработках в сфере ИТ, обеспечении информационной безопасности и вкладе России в сферу информационных технологий. Сегодня вопросы информационной безопасности приобретают масштаб государственной важности. Информационная безопасность вошла в перечень стратегических национальных приоритетов новой Стратегии национальной безопасности России, утвержденной 02.07.2021, наряду с безопасностью в сферах экономики и экологии, обороноспособностью страны, сбережением народа и развитием человеческого потенциала.

Быстрое развитие информационных технологий сопровождается повышением вероятности возникновения угроз безопасности граждан, общества и государства. Увеличивается количество компьютерных атак на российские информационные ресурсы.

            Целью обеспечения информационной безопасности является укрепление суверенитета России в информационном пространстве.

Отечественные разработки в промышленной, военной, космической отраслях по достоинству оценены на мировой арене.

Российская Федерация обладает огромным потенциалом для развития информационных технологий в ключевых секторах экономики, обладает сильными кадрами и необходимой инфраструктурой, которые разрабатывают социальные и промышленные сервисы, в настоящее время применяемые в различных отраслях, в том числе в образовании.

Студенты с удовольствием слушали рассказ преподавателя, активно принимали участие в обсуждениях и задавали вопросы, узнавали новую информацию о разработках российских ученых в государственном секторе (Ростех, Роснано, Ростелеком, Роскосмос), в коммерческом секторе (Vk Group, Яндекс, Сбертех, InfoWatch, лаборатория Касперского, Тинькофф, Ozon).

По мнению студентов, такие уроки необходимы для расширения кругозора, для понимания ситуации в стране и в мире.

 

Н.Н.Вахрамеева, преподаватель

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.