Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

Северный колледж - победитель конкурса на предоставление в 2022 году грантов в рамках проекта «Профессионалитет»

28 марта 2022 г.

В соответствии с постановлением российского Правительства с 2022 по 2025 г.г.  в нашей стране развернется эксперимент Минпросвещения России по разработке, апробации и внедрению новой технологии создания образовательных программ среднего профобразования в рамках федерального проекта «Профессионалитет».  

Уже в нынешнем году объявлены 70 колледжей и техникумов – победители конкурса на предоставление в 2022 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Эти образовательные организации получат грант Минпросвещения на создание образовательно-производственных кластеров в рамках проекта «Профессионалитет» 100 млн. руб.

При поддержке Правительства Республики Карелия одним из победителей конкурса стал Арктический образовательно-производственный центр (кластер) на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Карелия «Северный колледж» по направлению машиностроение!

Опорным работодателем, поддержавшим ГАПОУ РК «Северный колледж» готовностью софинансировать федеральный проект «Профессионалитет» стало АО «Сегежский ЦБК». ГАПОУ РК «Северный колледж» связывает с АО «Сегежский ЦБК» долгие годы взаимодействия. На сегодня действует трехстороннее Соглашение о сотрудничестве в области профессионального образования между Министерством образования и спорта Республики Карелия, АО «Сегежский ЦБК», Северным колледжем и Программа развития и модернизации материально-технической базы «Северный колледж» с учетом потребности АО «Сегежский ЦБК». Ряд профессий, которые реализуются в Программе развития, включены в проект «Профессионалитет»:

15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)), 

15.01.20 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, 

15.01.33 Токарь на станках с числовым программным управлением,

15.01.35 Мастер слесарных работ.

Создание Арктического образовательно-производственного центра (кластера) на базе ГАПОУ РК «Северный колледж» позволит вывести реализацию данных профессии на актуальный уровень для многих предприятий   Республики Карелии: АО «Сегежа Запад», ООО «Русский радиатор», ООО "ДАТА-ЦЕНТР АРКТИКА 2", АО «Карельский окатыш». Это уникальные, важнейшие в своих отраслях российские предприятия.  

Северный колледж уже начал приём первых студентов по новым программам на 2022/23 учебный год, государственная итоговая аттестация будет проходить в виде демонстрационного экзамена.

Реализация проекта «Профессионалитет» откроет грандиозные возможности перспективного развития и качественных преобразований экономического сектора региона за счет обеспечения экономики Республики Карелия квалифицированными кадрами!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.