Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

А – Алгоритм!

25 марта 2022 г.

Профориентационное мероприятие для дошкольников МКДОУ № 6 «Буратино» было посвящено одному из важнейших понятий в информатике – алгоритму.

Началось занятие с просмотра отрывка мультфильма «Вовка в тридевятом царстве», из которого ребята узнали, что если не заданы точные указания кому, что и с чем надо сделать, то даже сказочные «двое из ларца» не справятся с выполнением задания.

А конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к конечному результату и есть АЛГОРИТМ.

Будущие первоклассники блестяще справились с самостоятельным составлением алгоритма «Бутерброд», « Как перейти улицу при сигналах светофора», «Как правильно посетить туалет», «Умывание». Выполнили физкультминутку, а потом догадались, что выполняли ее по алгоритму, который им указывала преподаватель Наталья Николаевна Вахрамеева.

С большим интересом перешли к практической части занятия – выполнению первой учебной игры серии приключений кролика Банни в сказочном лесу. Проводили кролика через лабиринты на пути домой. В процессе игры первоклашки познакомились с принципами программирования в виде алгоритмов на примере изучения визуального языка программирования Blockly (http://blockly.ru/)

Практическую часть учебного занятия помогали проводить студенты группы ПК-1 (Березина Анастасия, Зубко Денис, Чечиков Иван, Козлова Елизавета, Киселева Ирина, Матвиенко Татьяна). Благодарим студентов!

А будущих первоклассников с удовольствием ждем на следующее занятие.

 

 

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.