Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

21 марта 2022 г.

Один из самых необычных праздников отмечается 14 марта - "День числа "Пи". Число "Пи" представляет собой математическую константу и является отношением длины окружности к ее диаметру. В цифровом выражении "Пи" начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность.

Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее "Эксплораториум" в Сан-Франциско, а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц/число) день 14 марта - 3/14 - совпадает с первыми разрядами числа "Пи" = 3,14...

Праздник получил официальное признание американского конгресса в резолюции №224 в образовательных целях. После чего к ежегодному празднованию этой даты постепенно присоединились физики и математики со всего мира.сВ этот день в учебных заведениях полагается читать лекции о загадочном числе "Пи" и "проводить мероприятия, направленные на повышение интереса к математике".

Каждый год 14 марта в 1:59:26 люди, интересующиеся математикой, празднуют "День числа Пи". К празднику люди подготавливают круглый торт, усаживаются за круглый стол и обсуждают число π, решают задачи и головоломки, связанные с "Пи".

В английском языке слова pie (пирог) и pi (число π) звучат одинаково, приготовление и поедание пирогов стало весёлой частью праздника. Этимологически слова друг с другом никак не связаны. 

В связи с таким интересным событием в ОСП ГАПОУ РК «Северный колледж» в г.Медвежьегорск для студентов был оформлен информационный стенд, который привлёк внимание многих студентов и любителей точных наук.

Зав. по УВР Козлова С.Ю.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.