Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

Студенты ГАПОУ РК «Северный колледж» встретили в Сегеже родственников Героя Великой Отечественной войны – Александра Георгиевича Мельникова

22 июня 2021 г.

21 июня 2021 года в канун 80-летия начала Великой Отечественной войны студенты и преподаватели ГАПОУ РК «Северный колледж» приняли участие в торжественной встрече родственников Героя  Великой Отечественной войны – капитана, военного летчика,  Александра Георгиевича Мельникова.

Это просто удивительная история! Весной 1994 года  поисковым отрядом «По следам погибших самолётов» в районе Тикшозера (Муезерский район) на месте крушения самолёта были обнаружены останки лётчика, как неизвестного, и были захоронены неподалёку от посёлка Муезерский.

В ходе продолжающихся экспедиций поисковикам удалось найти фрагмент самолета, на котором удалось прочитать номер мотора. 

Только в начале 2020 года по базе данных удалось выяснить имя летчика – это был заместитель капитана эскадрильи 195-го ИАП – капитан Александр Георгиевич Мельников.

Родственники Александра Георгиевича приехали из Орловской области и, через Сегежу, направлялись в поселок Муезерский для участия в торжественных мероприятиях, посвященных увековечиванию памяти Александра Георгиевича Мельникова.

Студенты Северного колледжа со словами огромной благодарности за проявленный героизм Александром Георгиевичем вручили его родственникам приветственный адрес.

Родственники Героя от всей души поблагодарили студентов за оказанное внимание. Рассказали, что почти 80 лет не знали об Александре Георгиевиче ничего, предполагали, что самолёт разбился в Балтийском море.

22 июня в Муезерском районе будет установлена мемориальная доска с именем военного летчика Александра Георгиевича Мельникова.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.