Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

Экскурсия в Музей Карельского фронта

1 июня 2021 г.

   

   

    Студенты ГАПОУ РК «Северного колледжа» г. Сегежа совместно с педагогом-организатором Плотниковой Юлией Юозовной и преподавателем истории Кордюковой Алимпиадой Киррилловной, посетили Музей Карельского фронта  в городе Беломорск  с целью изучения истории нашего края в Великой Отечественной войне.

    

 Экскурсия по Музею началась с кабинета советского военачальника, командующего армией и Карельским фронтом генерала-полковника  (1943) Валериана Александровича Фролова вместе с Героем Советского Союза  Па́влом Никола́евичем Кирья́новым, участником Советско-финской и Великой Отечественной войн.

     Работниками Музея были представлены экспозиции военных действий в Карелии, в Заполярье: «Высадка десанта, красноармеец и доброволец»; «Пограничная застава», «Противник»; «Партизаны», «Заполярье», «Северный флот» и «Ленд-Лиз» (Петсамо-Киркенесская операция); «Петровский ям», «Зимние бои» и «Медицина»; «Артиллерия» и «Авиация», «Военнопленный», «Лота Свярд». Показаны Медвежьегорское и Мурманское направления, «Тыл карельского фронта», «Оборона Петрозаводска», «Концлагеря», «Освобождение Заполярья».

 

    Все экспозиции тех лет изображены до мельчайших подробностей и в натуральном виде, манекены людей, как живые. Посетителям Музея представлены документы, ордена, наградные значки, солдатские жетоны, посуда, одежда, гильзы, оружие, знамена и многое другое.

   Рассказ экскурсовода очень занимателен и последователен, идет переходя из зала в зал, начиная с начала ВОВ, заканчивая Парадом Победы 24 июня 1945 года. 

   Студентам экскурсия очень понравилась, они ловили каждое слово экскурсовода и задавали интересующие их вопросы.

 

 

Педагог-организатор                                                                                 Ю.  Ю. Плотникова

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.