Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

Мероприятие, посвященное Дню семьи, с участием ЦБС.

27 мая 2021 г.

20 мая в ГАПОУ РК «Северный Колледж» состоялось мероприятие, посвященное Дню семьи, с участием МБУ «Сегежская ЦБС». На данном мероприятии присутствовали студенты групп ТОП-1 и МШ-1.

 

Началось все с выступления начальника отдела ЗАГС Сегежского района Мещариковой Ирмы Владимировны и чарующих звуков всем известного вальса Мендельсона, без которого не обходится ни одно заключение брака.

 

Затем сотрудница архивного отдела МБУ «Сежежская ЦБС» Иванова Лариса Анатольевна  показала презентацию и рассказала о традициях свадьбы издавна. На какие праздники было принято играть свадьбы, чтобы союз был крепким и счастливым. Это и «Красная Горка» в начале весны (завершалась в воскресенье, и совпадало с Радоницей), и «Ивана Купала» (самый длинный день лета), и «Летний мясоед», и Покров, и Иванов день («Зимний мясоед» - самый лучший день для свадеб).  Также играли свадьбы осенью, после сбора урожая. Сперва проводили Венчание (церковный обряд), а затем свадьбу (семейный обряд).

 

Далее выступила Фетюлина Ольга Анатольевна, руководитель творческого клуба «Мастерица» по изготовлению народных кукол. Продемонстрировав различные виды кукол, рассказала об их создании.

 

Также рассказом затронули обычаи свадеб, связанные с ее подготовкой и проведением в каждый из трех праздничных дней.  Смотрели на погоду (народные приметы), были обряды не только для молодых, но и для гостей.  Различия были в городской и крестьянской свадьбе и между разными представителями славян. Но в целом на Руси свадьбы были схожи у всех славян.

 

В заключении начальник отдела ЗАГС Сегежского района Мещарикова Ирма Владимировна представила информацию по заключению и расторжению браков в настоящее время, уточнив для обучающихся возраст для вступления в брак.

 

 

 

 

Педагог-организатор                                                                                 Ю. Ю. Плотникова

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.