Телефон: (81431) 4-10-41,  факс: (81431) 7-37-31
E-Mail: severcollege@inbox.ru
  186422, Республика Карелия г. Сегежа, ул. Спиридонова, д. 29

"Запомни этот город - Ленинград"

30 января 2020 г.

"Запомни этот город - Ленинград"

Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Указ от 8 июля 2019 г. № 327. Согласно документу Год памяти и славы учрежден в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Но есть одна страница в истории Великой Отечественной войны, которая вызывает особый ужас. Это блокада Ленинграда.

Героический подвиг Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, мужество и беспримерная стойкость его жителей и защитников в борьбе с фашистскими захватчиками никогда не перестанут волновать сердца людей.

Почтить память погибших и еще раз перелистнуть эту страшную страницу истории Великой Отечественной войны собрались студенты Северного колледжа группы КИП-2. Для них был проведен историко-патриотический час "Запомни этот город - Ленинград", который был посвящен Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В ходе беседы, которая сопровождалась показом презентации, учащиеся смогли познакомиться с литературой, представленной на книжной выставке "900 дней мужества". Из рассказа сотрудника библиотеки они узнали, что голод и холод царили в городе. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Норма выдачи хлеба детям составляла 125 грамм. И для того, чтобы погрузить ребят в атмосферу ужаса тех дней им были розданы кусочки «блокадного» хлеба. Тем самым все присутствующие присоединились к Всероссийской акции "Блокадный хлеб" для сохранения исторической памяти.

Эта встреча никого не оставила равнодушным и позволила сегодняшним поколениям выразить благодарность за подвиг ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.

В книге отзывов и предложений ребята поблагодарили сотрудников библиотеки за проведенное мероприятие.

Мастер п/о Кондратьев С.В.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.