Источник: https://severcollege.ru/sveden_old/obraz/5482/

Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку специалистов среднего звена в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

Специфика подготовки специалистов по заочной форме заключается в том, что она позволяет сочетать возможность обучения с трудовой деятельностью и предоставляет возможность гражданам повысить свой образовательный уровень без отрыва от производства.

Программы среднего профессионального образования подготовки специалистов среднего звена разрабатываются на основании федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования, устанавливающих структуру, объем и условия реализации основных образовательных программ, сроки получения профессионального образования с учетом различных форм обучения и образовательных технологий.

В Северном колледже, при реализации образовательных программ, применяется модульный принцип представления содержания образовательных программ и построения учебных планов, используются современные образовательные технологии, в том числе дистанционные.

Прием в колледж на обучение по основным образовательным программам среднего профессионального образования, программам подготовки специалистов среднего звена осуществляется в соответствии с «Правилами приема в ГАОУ СПО РК «Северный колледж», утверждаемыми ежегодно и производится на основании договоров на оказание платных образовательных услуг, с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами.

Порядок оказания платных образовательных услуг в колледже осуществляется согласно Положению «О платных образовательных услугах в ГАПОУ РК «Северный колледж».

В течение учебного года проходят две лабораторно-экзаменационные сессии, в группах первого курса проводится установочная сессия, в общую продолжительность которых включаются дни отдыха и сдачи экзаменов, а также время обязательных учебных занятий. В межсессионный период самостоятельная работа студентов является основной формой обучения. Студенты выполняют домашние контрольные работы, готовятся к промежуточной аттестации, включающей в себя экзамены, зачёты, курсовые работы (проекты).

Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется, на основе договоров с организациями, предприятиями соответствующего профиля.

В библиотеке колледжа имеется в достаточном количестве учебная и справочная литература, в образовательном процессе активно используются цифровые образовательные ресурсы.

Во время сессий иногородним студентам предоставляется благоустроенное общежитие.

По результатам государственной итоговой аттестации выпускнику, успешно освоившему профессиональную образовательную программу среднего профессионального образования подготовки специалистов среднего звена в полном объёме, присваивается соответствующая квалификация и выдаётся диплом о среднем профессиональном образовании.

Copyright © 2023 ГАПОУ РК "Северный колледж"

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.