30 сентября 2019 года для нашей республики памятная знаменательная дата – 75-лет со дня освобождения Карелии от фашистской оккупации.
С декабря 1941 года по июнь 1944-го в Сегежском районе дислоцировались штабы и медсанбаты 32-й армии Карельского фронта.
Передовая находилась у станции Масельгская. Раненых несли в медико-санитарные батальоны, где оказывали им первую помощь. Умерших от ран хоронили тут же, в братских могилах. Их вдоль железной дороги сотни.
В послевоенное время здесь неоднократно хоронили неопознанные останки воинов, найденных в окрестностях станции.
В 1987 году на станции Раменцы разместили бетонную стелу, облицованную каменными плитами с высеченными именами погибших 1150 воинов.
В 2015 году при поддержке и личном участии секретаря Совбеза России Рашида Нургалиева принято решение реконструировать мемориал. На станции Раменцы установили воинский мемориал «Раменцы». Сегодня в реконструированной Братской могиле захоронено более 3 тысяч погибших воинов, имена которых высечены на военно-мемориальном комплексе.
30 сентября студенты Северного колледжа, выполняя свой долг сыновний, долг молодого поколения, благодарного своим дедам, прадедам за мир на земле, приняли участие в Митинге, организованном районным Советом ветеранов, у военно-мемориального комплекса «Раменцы». Выступая на Митинге, председатель Студенческого совета Софья Логвиненко отметила, что сегодняшнее молодое поколение помнит и чтит погибших и ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны. Молодежь не должна забывать о далёких 1941-1945 годах.
Вечная слава защитникам Родины!
М.Н. Романова, заместитель директора